ISTE Group

27-37 St George’s Road
Londres SW19 4EU
Royaume-Uni

Tel : 0044 208 879 4580
0800 902 354 – numéro gratuit à partir d’un poste fixe en France

info@iste-editions.fr

 

 

 

Projets éditoriaux

Proposer un manuscrit

Vous pouvez nous soumettre vos projets d’ouvrage en téléchargeant et complétant le
formulaire de proposition de manuscrit.

 

Proposer une série

Elle réunit sous un titre générique relativement étroit des ouvrages sur un thème scientifique précis.
Nous vous invitons à coordonner une série : vous avez le choix de son thème et de ses auteurs.
Les ouvrages de la série doivent couvrir la recherche, l’état de l’art et éventuellement les applications et les conséquences sociétales dans ce champ.

 

Merci d’envoyer vos propositions pour ces deux types de projets à Chantal Ménascé (c.menasce@iste.co.uk)

Les propositions qui concernent ces deux projets sont expertisées par un membre de notre organisation éditoriale.
La langue de rédaction est le français (la traduction/adaptation en anglais est assurée par nos soins) ou l’anglais.
Les titres reçus en français sont publiés par ISTE Editions (www.istegroup.com).
Les ouvrages reçus en anglais sont publiés en coédition avec WILEY ou ELSEVIER qui en assurent la diffusion mondiale (www.iste.co.uk).

 

Participer à SCIENCES, l’encyclopédie de notre temps

Lancée par ISTE, cette publication sans précédent s’appuie sur les meilleurs chercheurs mondiaux.
SCIENCES sera publiée en français par ISTE Editions qui traduira les textes anglais en français et inversement.
Elle sera publiée en anglais par ISTE–Wiley. Il est prévu des traductions en allemand et en espagnol de SCIENCES.
Si vous désirez participer à cette publication, merci de contacter Chantal Ménascé (c.menasce@iste.co.uk)

 

Consignes aux auteurs

Vous pouvez télécharger les consignes de mise en page Word et LaTeX par les liens ci-dessous :
Consignes pour les ouvrages des collections
Consignes pour les ouvrages de l’encyclopédie SCIENCES

Merci de nous contacter en cas de problème concernant l’application des feuilles de style.
info@iste-editions.fr

 

Bibliothécaires – Médias – Libraires

Bibliothécaires

Achats, licences ebook et abonnements
aux domaines de l’encyclopédie SCIENCES :
contacter Chantal Ménascé
c.menasce@iste.co.uk
0044 208 879 4582

 

Médias

Pour toute demande d’information, contacter :
Chantal Ménascé
c.menasce@iste.co.uk
0044 208 879 4582

 

Libraires

Commandes à adresser à :
NBN International
10 Thornbury Road
Plymouth PL6 7PP
Royaume-Uni
E-mail : orders@nbninternational.com
Téléphone : +44 71752 202301
Liste non-exhaustive des librairies.

 

Contacts ISTE Group

Management

Sami Ménascé
Président — s.menasce@iste.co.uk
Raphaël Ménascé
Vice-Président — 0044 208 879 4588 — r.menasce@iste.co.uk
Chantal Ménascé  — 0044 208 879 4582 — c.menasce@iste.co.uk
Éditorial et administration générale

Production des ouvrages

Rebecca Edge — 0044 208 879 4585 — r.edge@iste.co.uk
Responsable de l’édition internationale
Maggy Trognon — 0033 9 51 27 25 51 — m.trognon@iste-editions.fr
Pré-production des ouvrages 
Margot Dhennin — 0044 208 879 4586 — m.dhennin@iste-editions.fr
Production des ouvrages français 
Michael Davis — 0044 208 879 4597 — m.davis@iste.co.uk
Responsable des ouvrages anglais

Information, communication et marketing

Ludovic Moulard — 0044 208 879 4584 — l.moulard@iste.co.uk
Information et revues OpenScience 
Vincent Cordonnier 0044 208 879 4584 — v.cordonnier@iste-editions.fr
Systèmes d’information 
Valentine Pagnon —  0044 208 879 4595 — v.pagnon@iste.co.uk
Marketing  
Nicolas Jouvin   0044 208 879 4595 — n.jouvin@iste.co.uk
Marketing